counter?id=2204607;js=na Общественная мысль и общественное движение в России во второй четверти XIX в.

Ответ на эту тему удобно построить в виде анализа трех основных направлений обществен­ной мысли.

Реакционно-охранительное направление. Представи­тели: С. С. Уваров, М. П. Погодин, С. П. Шевырев. Его идейная основа — теория «официаль­ной народности». Ее содержание: характерные черты русского народа — приверженность само­державию и православию как истинной религии. Это подтверждает весь ход русской истории — Смутное время, пугачевский бунт и т. д., поэтому любые попытки изменить существующий строй заранее обречены на провал.

Либерально-оппозиционное направление. Первые представители: братья П., М. и В. Критские, Н. П. Сунгуров. Его источники: философия Про­свещения, немецкая классическая философия и движение декабристов. Подробнее следует ос­тановиться на роли П. Я. Чаадаева: его «Филосо­фические письма» дали начало западничеству и славянофильству. Затем надо проанализировать суть споров западников и славянофилов, дать им сравнительную характеристику.

Примерный план ответа

1. Славянофилы: А. С. Хомяков, И. С. и К. С. Аксаковы, И. В. и П. В. Киреевские, Ю. Ф. Самарин, А. И. Кошелев. Главные идеи: признание исключительности и самобытности исторического пути развития России, осуждение реформ Петра I за нарушение гармонического развития страны, насаждение бюрократизма и крепостничества, возведение культурного барье­ра между дворянством и остальным населением. Идеал: отмена крепостного права, сохранение монархии, но с созывом Земских соборов, кото­рые бы выражали народное мнение, отрицание парламентаризма, сохранение общины и укреп­ление православия — двух главных основ рус­ского общества.

2. Западники: Т. Н. Грановский, К. Д. Каве­лин, В. П. Боткин, С. М. Соловьев, А. И. Герцен (до конца 1840-х гг.). Главные идеи: выступали за западный путь развития, введение граждан­ских и политических прав и свобод, парламента­ризм в рамках конституционной монархии, за капиталистический путь развития в экономике и дальнейшую европеизацию культуры.

Революционно-демократическое направление. Можно выделить два крыла:

1) умеренное — кружок М. В. Петрашевского (1844—1849). Его участники выступали за из­менение политического строя, допускали воору­женное восстание, являлись республиканцами — их взгляды схожи со взглядами П. И. Пестеля;

2) радикальное  — теория «русского общин­ного социализма» А. И. Герцена и Н. П. Огарева, взгляды В. Г. Белинского. Предполагалась смена не только политического, но и социального строя. Главные идеи: миновать капитализм и пе­рейти сразу к обществу будущего — социализму, основанному на крестьянской общине, рассмат­риваемой как ячейка социализма (коллекти­визм, уравнительность в распределении земли, самоуправление).

(* Проанализируйте, почему Гер­цен в конце 1840-х гг. изменил свои взгляды.

Ответ, под влиянием событий в Европе 1848—1849 гг.)