counter?id=2204607;js=na Первые пятилетки

Основные источники индустриализации. В мировой практике известны следующие источники средств для проведения индустриализации:

1) внутренние:

•  перераспределение средств из сельского хо­зяйства и легкой промышленности на нужды тя­желой промышленности;

•   использование резервных фондов, в том чис­ле золотого запаса, культурных ценностей и т. д.;

•  использование сбережений населения;

2) внешние:

•  кредиты иностранных государств;

•  инвестиции иностранных частных предпри­нимателей.

Из-за проблемы царских долгов внешние ис­точники средств для СССР были закрыты, можно было использовать только внутренние, но они были очень скудными.

В декабре 1925 г. XIV съезд ВКИ(б) взял курс на индустриализацию. Первоначально предпола­галось проводить ее на основе нэпа, постепенно, в течение 20—25 лет, прежде всего за счет пе­рераспределения средств из сельского хозяйства и легкой промышленности. В 1927 г. был под­готовлен проект первого пятилетнего плана (с 1928 г.) в двух вариантах — минимальном и оптимальном.

Причины проведения индустриализации форсированны­ми темпами. В 1929 г. И. В. Сталин выдвинул ло­зунг «Пятилетку в четыре года». Показатели плана были увеличены в 2—2,5 раза.

Причины ускорения темпов индустри­ализации:

• последствия внешнеполитического кризиса 1927—1928 гг.: разрыв дипломатических отно­шений с Англией, убийство советского диплома­та П. JI. Войкова в Польше, призывы к «кресто­вому походу» против СССР. Был выдвинут ло­зунг «Либо за несколько лет мы построим мощную промышленность, либо нас раздавят»;

• хлебозаготовительный кризис зимы 1927/28 г. — отказ крестьян продавать государ­ству хлеб по низким ценам был воспринят как «удар в спину» советской власти.

Итоги: нэп был свернут, а главным источни­ком средств для проведения индустриализации стала насильственная коллективизация сельско­го хозяйства.

Источники средств для проведения фор­сированной индустриализации:

• коллективизация;

• добровольные и принудительные займы у на­селения;

• продажа культурных ценностей за рубеж;

• использование бесплатного труда заключен­ных (это стимулировало массовые репрессии);

• трудовой энтузиазм населения (стаханов­ское движение и т. д.).

Первые пятилетки:

• 1928—1932 гг. — первая пятилетка. Из про­пагандистских соображений было объявлено, что она выполнена за четыре года, но это не соответ­ствовало действительности. Однако реальные ито­ги все равно значительные: производство продук­ции тяжелой промышленности возросло в 2,8 раза, машиностроения — в 4,5 раза. СССР превратил­ся из страны, ввозящей промышленное оборудо­вание, в страну, его производящую;

• 1933—1937 гг. — вторая пятилетка. Произ­водство тяжелой промышленности увеличилось еще в 2,2 раза. СССР превратился из аграрной страны в индустриальную.

Коллективизация. В декабре 1927 г. XV съезд ВКП(б) взял курс на проведение коллективиза­ции на добровольной основе. Ее цели: обеспечить государству полный контроль над производством зерна и другой сельхозпродукции для резкого увеличения экспорта зерна и, следовательно, ва­лютной выручки, на которую закупалось обору­дование для строящихся предприятий.

В 1929 г. был взят курс на проведение сплош­ной коллективизации, представлявшей собой два взаимосвязанных процесса — насильствен­ный сгон крестьян в колхозы и раскулачивание, т. е. конфискацию имущества у всех нежелаю­щих вступать в колхозы и их выселение в отда­ленные районы: на Урал, в Сибирь и Казахстан. С конца 1929 и до середины 1930 г. было раску­лачено 320 тыс. хозяйств, что дало государству 175 млн руб. дохода.