counter?id=2204607;js=na Княжение Владимира I Святославича.

Принятие христи­анства. Ключевым событием правления Владими­ра Святославича, оказавшим огромное влияние на дальнейшее развитие всех сфер общественной жизни Древней Руси, стало принятие христиан­ства. Рассмотрение этой темы следует начать с ана­лиза причин принятия христианства. Мож­но выделить следующие причины:

•   идеологические — необходимость обеспе­чить более прочное объединение племен на осно­ве новой идеологии (религии);

•   политические — принятие любой монотеис­тической религии резко усиливает авторитет правящего слоя и правителя;

•  внешнеполитические — необходимость до­стижения международного равноправия. С при­нятием христианства появлялась возможность заключать политические союзы с другими стра­нами путем династических браков;

•   культурные — культурное влияние более развитых стран, и прежде всего Византии.

Далее следует рассмотреть, как описывается процесс принятия христианства в ПВЛ («легенда о выборе веры») и каков был реальный ход собы­тий: сватовство Владимира к принцессе Анне, отказ, восстание Варды Фоки, поход на Корсунь и т. д. Необходимо проанализировать последст­вия принятия христианства:

•   идеологические — новая религия более тес­но сплотила восточнославянские племена;

•   внутриполитические — возрос авторитет князя и правящего слоя;

•   внешнеполитические — Русь добилась рав­ноправия с другими христианскими державами, стали возможны династические браки;

•   культурные — окончательное формирова­ние письменности, появление архитектуры и жи­вописи.

Обратите внимание на особенности принятия христианства в Древнерусском государстве, дуалистичность новой религии — ее слияние с язы­ческими верованиями, растянутость во времени самого процесса христианизации Древ­ней Руси.

(* В чем конкретно это про­явилось?

Ответ: совмещение языческих и христианских праздников, богов и святых и т.д.)

Следует также рассмотреть другие направле­ния политики Владимира Святославича: борьбу с печенегами и войны с Польшей и Венгрией.

972 — 980 гг. — война между сыновьями Свя­тослава Ярополком, Олегом и Владимиром, за­кончившаяся победой Владимира (носит назва­ние первой усобицы).

980 — 1015 гг. — княжение Владимира Свято­славича.

980 г. — первая религиозная реформа: по­пытка создать единый пантеон языческих богов, окончившаяся неудачей. (* Почему? Ответ: главен­ствующее положение в пантеоне занимали боги полян. Боги других племенных союзов либо играли второсте­пенную роль, либо вообще не вошли в пантеон. В резуль­тате реформа, вместо того чтобы сплотить восточных славян, еще больше их разъединила.)

988 г. — поход на Корсунь (Херсонес), брак Владимира с византийской принцессой Анной. Крещение Руси.

992 — 996 гг. — походы против печенегов (успехом не увенчались), строительство оборони­тельной черты к югу от Киева.