counter?id=2204607;js=na Кто имеет право на социальный вычет на лечение???
logo
logo

Заявить право на социальный налоговый вычет могут лица, оплатившие за:

1) услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

2) услуги по лечению своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность.

ВАЖНО!!!

Расходы по оплате лечения иных родственников, не перечисленных в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, не учитываются в составе вычета (дополнительно см. Письмо УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 N 20-14/4/060367@);

3) медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретаемые за счет собственных средств;

4) в виде страховых взносов, уплаченных страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, страхования супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет. Причем эти договоры должны предусматривать только оплату услуг по лечению.

Так, к примеру, социальный вычет не предоставляется, если договор предполагает выплаты, связанные со смертью, несчастным случаем и (или) дожитием до определенного возраста, либо оплату услуг, сопутствующих медицинским (Письма Минфина России от 01.02.2010 N 03-04-06/6-5, УФНС России по г. Москве от 24.03.2009 N 20-14/4/026447). Заметим, что, по мнению Минфина России, вычет не предоставляется и в том случае, если договор добровольного личного страхования предусматривает лечение застрахованных лиц в зарубежных медицинских учреждениях (Письмо от 01.02.2010 N 03-04-06/6-5).