counter?id=2204607;js=na За какие периоды предоставляется вычет на лечение???
logo
logo

Социальный вычет на лечение предоставляется за тот налоговый период, в котором были понесены расходы (абз. 1, 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). При этом не имеет значения, когда фактически оказывались услуги по лечению. Так, вычет может быть предоставлен за период, в котором налогоплательщик произвел оплату медицинских услуг, хотя услуги были фактически оказаны в следующем налоговом периоде. С этим согласны и контролирующие органы (Письма Минфина России от 01.12.2009 N 03-04-05-01/843, УФНС России по г. Москве от 31.12.2010 N 20-14/4/138342@).

Например, В.А. Громов в ноябре 2013 г. заключил договор с медицинским учреждением на оказание услуг по лечению с 1 января 2014 г. Оплату услуг В.А. Громов произвел в ноябре 2013 г. Значит, социальный налоговый вычет ему может быть предоставлен по доходам 2013 г.