1.   Борьба за усиление влияния Рос­сии на Балканах.

1877—1878 гг. — русско-турецкая война. Следует проанализировать причины вступления России в эту войну, ход военных действий, усло­вия Сан-Стефанского мира: к России отошли Южная Бессарабия, крепости Каре, Ардаган, Ба- тум и Баязет; Болгария, Босния, Герцеговина по­лучили автономию, Сербия, Черногория, Румы­ния — независимость.

Лето 1878 г. — Берлинский конгресс, пора­жение российской дипломатии. Была осуществ­лена ревизия Сан-Стефанского мира: Болгария делилась на две части — северная стала автоном­ным государством, южная осталась в составе Ос­манской империи; Баязет возвращался Турции; Австро-Венгрия оккупировала Боснию и Герцего­вину. Турция передала Англии Кипр. Итоги: несмотря на заключение в 1881 г. нового согла­шения в рамках Союза трех императоров, начи­нается резкое охлаждение отношений России с Германией и особенно с Австро-Венгрией. При­чина — противоречия на Балканах.

1882 г. — Тройственный союз Германии, Ав­стро-Венгрии и Италии, направленный против Франции и частично России. Начало формирова­ния военно-политических блоков, борющихся за сферы влияния.

1891 — 1892 гг. — военно-политический союз России с Францией в противовес Тройственному союзу.

2. Борьба с Англией за влияние в Цент­ральной Азии.

Конец 1860-х — середина 1880-х гг. — при­соединение Туркменистана.

1873 г. — Бухарское и Хивинское ханства признали протекторат России.

1876 г. — присоединение Кокандского ханст­ва.

1884 г. — присоединение Мерва.

1885 г. — договор с Англией о разделе сфер влияния в Азии: Средняя Азия — сфера влияния России, Афганистан и Тибет — Англии.

1895 г. — договор с Англией о разделе сфер влияния в Памирском регионе: почти весь Па­мир — сфера влияния России, верховья Аму- дарьи — Англии.

Итоги: смягчились противоречия в отноше­ниях между Россией и Англией, наметилось сближение двух стран, завершившееся в 1907 г. присоединением Англии к русско-французскому союзу.

Культура России второй половины XIX в.

Примерный план ответа

1. Определение понятия «культура».

2. Характерная черта развития русской куль­туры этого периода — расцвет во всех сферах. Русская культура приобретает международное значение, в искусстве преобладает критический реализм.

3. Развитие литературы. Расцвет критиче­ского реализма в творчестве М. Е. Салтыкова- Щедрина, JI. Н. Толстого, А. П. Чехова. Разви­тие психологического направления — творчество Ф. М. Достоевского.

(* Назвать два-три произведе­ния каждого автора.)

Расцвет литературной критики: Н. Г. Чер­нышевский, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев, В. В. Стасов.

4. Развитие архитектуры. Почти вся вторая половина XIX в. прошла под знаком господства эклектики — смешения стилей. Ведущие архи­текторы этого периода: К. А. Тон, И. П. Ропет, В. О. Шервуд, А. Н. Померанцев, А. И. Резанов.

5. Развитие живописи. Необходимо расска­зать о деятельности Товарищества передвиж­ных выставок (1870), выступавшего за крити­ческое изображение действительности. Далее следует назвать наиболее выдающихся художни­ков и жанр, в котором они работали: портрет — И. Н. Крамской, И. Е. Репин, В. А. Серов; быто­вые сцены — В. Г. Перов, В. Е. Маковский; пей­заж — И. И. Левитан, А. И. Куинджи, А. К. Сав­расов, И. И. Шишкин; исторические сцены — В. И. Суриков, Н. Н. Ге.

6. Развитие музыки. Это время расцвета рус­ской композиторской школы. Деятельность кружка «Могучая кучка» (М. П. Мусоргский, М. А. Балакирев, А. П. Бородин, Н. А. Римский- Корсаков) и П. И. Чайковского.

7. Развитие науки и техники. Открытия ми­рового значения в химии — Д. И. Менделе­ев, А. М. Бутлеров, Н. Н. Зинин, в физике — А. Г. Столетов, П. Н. Яблочков, А. Н. Лодыгин, А. С. Попов, в географии — П. П. Семенов-Тян- Шанский, Н. М. Пржевальский, Н. Н. Миклухо- Маклай. Н. И. Пирогов впервые произвел опе­рацию под наркозом на поле боя (1847). Н. В. Склифосовский стал пионером внедрения в русскую хирургию принципа антисептики и асептики.