Во внешней политике России этого периода выделяются три направления:

1) восточный вопрос;

2) борьба с революционным движением в Ев­ропе;

3) дальнейшее продвижение на Кавказ.

Восточный вопрос. Это — главное направление внешней политики России этого периода. Суть восточного вопроса — борьба великих европей­ских держав, в том числе и России, за раздел вла­дений Османской империи и влияние на Балка­нах.

Первый восточный кризис связан с восстанием против Османского ига в Греции 1821 —1829 гг. Следует раскрыть, как менялась позиция России: до 1826 г. — негативное отно­шение к восстанию, затем его поддержка.

1826  г. — Петербургская международная конференция. Заключен англо-русско-французский союз против Османской империи.

1827 г. — Наваринское морское сражение, разгром турецкого флота.

1826 — 1828 гг. — война с Персией (Ираном). Туркманчаиский мир: к России отошла Вос­точная Армения (Эриванское и Нахичеванское ханства), она получила 20 млн руб. контрибу­ции.

1828 — 1829 гг. — русско-турецкая война. Ад- рианопольский мир: к России отошли устье Ду­ная, восточное побережье Черного моря от Ана­пы до Поти, Ахалцих и Ахалкалаки в Закав­казье, она получила 33 млн руб. контрибуции. Греции была предоставлена автономия.

Итоги: первый восточный кризис завершил­ся резким усилением позиций России.

Второй восточный кризис связан с восстанием против турецкого владычества пра­вителя Египта Мухаммеда-Али и его походом на Константинополь (1832—1833). Россия оказа­ла военную помощь турецкому султану, взамен по Ункяр-Искелессийскому договору 1833 г. Турция обязывалась в случае войны закрыть по требованию России Дарданеллы для прохода иностранных судов.

Третий восточный кризис связан с Крымской войной (1853—1856). Анализируя события войны, необходимо четко разграничить ее причины и повод к ней — спор из-за палестин­ских святынь, дать краткое описание основных сражений и раскрыть причины поражения Рос­сии.

I этап (октябрь 1853 — март 1854 г.) — Рос­сия против Османской империи один на один.

Ноябрь 1853 г. — Синопское сражение. Разгром турецкого флота русской эскадрой под командованием адмирала П. С. Нахимова.

II этап (март 1854—1856 г.) — участие в вой­не на стороне Турции Англии, Франции и Сарди­нии (с 1855 г.).

Сентябрь 1854 г. — высадка англо-фран­цузского экспедиционного корпуса в Крыму. По­ражение русских войск на р. Альме.

Сентябрь 1854 — август 1855 г. — ге­роическая оборона Севастополя.

Ноябрь 1855 г. — взятие русскими войска­ми крепости Каре на Кавказе.

1856 г. — Парижский мир: России и Тур­ции запрещалось иметь военный флот и крепости на Черном море (так называемая нейтрализация Черного моря). Турция получила Южную Бесса­рабию.

Итоги: полный провал внешней политики Николая I, создалась угроза превращения Рос­сии во второстепенную державу.

Борьба с революционным движением в Европе.

1830—1831 гг. — подавление восстания в Польше, ликвидация польской автономии и кон­ституции. Намерение Николая I отправить рус­ский экспедиционный корпус в Бельгию для по­давления революции.

1849 г. — подавление совместно с австрий­скими войсками революции в Венгрии. в глазах европейской общественнос­ти Россия превратилась в «жандарма Европы», так как бесцеремонно вмешивалась в дела дру­гих государств.

Продвижение на Кавказ. Следует раскрыть причи­ны затяжного характера Кавказской вой­ны (1817—1864): прямолинейная политика Рос­сии, не учитывавшая нравы и культурные осо­бенности кавказских горцев, помощь последним со стороны Англии, наличие у горцев талантли­вого вождя — имама Шамиля (1834—1859). Да­лее необходимо дать определение понятиям «имамат» (военно-теократическое государство в Дагестане и Чечне) и «мюридизм» (течение в исламе, основная идея — создание государст­ва мюридов, т. е. мусульман, посвятивших себя борьбе с «неверными», во главе с посланцем Ал­лаха — имамом), рассказать о тактике Шамиля: партизанская борьба, террор. В заключение необ­ходимо проанализировать положительные и от­рицательные последствия присоединения Север­ного Кавказа к России.

(* Ответ: положительные — прекращение междоусобных войн между родовыми кла­нами, создание благоприятных условий для экономиче­ского, политического и культурного развития; отрица­тельные — усиление феодального и налогового гнета.)