Расцвет Древнерусского государства. Следует кратко рассмотреть основные направления политики правления Ярослава Мудрого, при этом нужно иметь в виду, что единоличным прави­телем Ярослав стал только в 1036 г., после смерти своего брата Мстислава Тмутараканского. Обычно выделяют следующие направления внутрен­ней и внешней политики Ярослава:

•   курс на укрепление центральной власти — изменение системы управления государством: племенных князей заменили сыновья и намест­ники великого князя;

•   издание Правды Ярослава — первого пись­менного свода законов

(* Укажите значение этого шага. Ответ: способствовал укреплению правопорядка в стране, усилению власти великого князя.);

•   покровительство ремеслу и торговле, куль­туре и образованию — именно при Ярославе была введена система своеобразных госзаказов для оружейников и ювелиров, что привело к уско­ренному развитию этих ремесел. Кроме того, зна­чительные средства выделялись на строительст­во храмов, монастырей, благоустройство городов, при монастырях открывались школы и мастер­ские по переписке книг;

•   активная внешняя политика — походы на печенегов, в Польшу и в Венгрию, заключение политических союзов при помощи династиче­ских браков.

( Укажите самые известные из них?

От­вет: сыновья Ярослава Изяслав и Владимир были женаты на польской и византийской принцессах, дочь Анна вышла замуж за короля Франции.)

Затем следует подвести итоги правления Ярослава Мудрого (усиление центральной власти, внутренняя стабильность, повышение между­народного авторитета Руси), проанализировать причины экономического и культурного рас­цвета Древнерусского государства в этот период (обстановка стабильности, прекращение междо­усобных войн).

Ключевые даты:

1015 — 1019 гг. — борьба между сыновьями Владимира Святославича: Святополком (Киев), Ярославом (Новгород) и Мстиславом (Тмутаракань и Чернигов) — так называемая вторая усобица, за­кончившаяся победой Ярослава и Мстислава.

1019 — 1054 гг. — правление Ярослава Мудро­го (княжение) в Киеве.

1023 — 1024 гг. — война между Ярославом Мудрым и Мстиславом Тмутараканским, победа Мстислава, заключение договора между ними, но которому левый берег Днепра отходил Мсти­славу, правый — Ярославу. Все важнейшие вопросы (например, об организации похода про­тив печенегов) князья должны были решать сов­местно.

1036 г. — смерть Мстислава Тмутараканского.

1036 г. — успешный поход против печене­гов. Они были вынуждены прекратить набеги на русские земли.

1054 г. — появление в степях новых кочев­ников — половцев.

Борьба между Ярославичами (1054 — 1113). Правление Владимира II Мономаха (1113 — 1125). Основное внима­ние надо уделить выяснению причин длительной борьбы вначале между сыновьями, а затем и между внуками Ярослава Мудрого. Главная ее при чина«лествичный» принцип наследования удельных княжеств и киевского престола, а так­же разрастание правящего рода Рюриковичей.

(* Можно ли считать борьбу между Ярославичами нача­лом политической раздробленности?

Ответ: вопрос этот до сих пор является дискуссионным, большинство исто­риков считает, что можно.)

Далее следует остановиться на решениях кня­жеского съезда в Любече в 1097 г. и их значении.

(* Проанализируйте, что сдерживало вплоть до 1132 г. окончательный распад Древнерусского государства, не­смотря на юридическое оформление раздробленности в 1097 г.

Ответ: фактор внешней опасности — набеги по­ловцев.)

В заключение необходимо раскрыть основные направления политики Владимира Мономаха:

•   облегчение положения низов (холопов, за­купов и т. д.) путем внесения дополнений в Рус­скую Правду;

•  организация походов против половцев;

•  укрепление центральной власти;

•  покровительство образованию и культуре и указать причины огромной популярности этого князя среди населения (был главным организа­тором походов против половцев, а значит, в отли­чие от других князей, выражал общегосударст­венные интересы).