Предпосылки объединения. Следует учесть, что помимо положительных действовали и отрицательные факторы, тормозившие этот процесс.

Факторы, способствовавшие процессу объединения:

•     внешнеполитический — необходимость добиться независимости от Золотой Орды, что мож­но было сделать только сообща;

•    экономический — ордынское иго крайне от­рицательно влияло на развитие экономики, так как почти все доходы населения шли на уплату «выхода», и в XIV — XV вв. вело к прогрессирую­щему отставанию русских княжеств в экономи­ческом развитии от стран Запада;

•    социальный — заинтересованность всех слоев населения в объединении. Горожане и крестьяне больше всех страдали от междоусоб­ных войн князей, мелкие служилые люди (буду­щие дворяне) надеялись, что сильная централь­ная власть прекратит произвол крупных феода­лов и можно будет быстрее продвигаться по служебной лестнице. Крупные феодалы были также заинтересованы в создании единого государства, так как по правилам того времени можно было приобретать новые земли только в пределах своего княжества, а размеры княжеств были тогда маленькими;

•    культурный — культурное, религиозное и иное единство населения бывшего Древне - русского государства.

Факторы, препятствовавшие процессу объединения:

•    политика Золотой Орды по отношению к рус­ским княжествам — поощрение междоусобных войн;

•    постоянные междоусобные войны между князьями;

•    господство натурального хозяйства, что вело  к изоляции княжеств друг от друга.

Кроме того, при анализе предпосылок объединения необходимо сравнить этот процесс с аналогичным процессом в странах Западной Евро­пы, выявить отличия. На Западе политическому объединению предшествовало экономическое объединение на основе развития товарно-денежных  отношений и установления экономических связей между регионами. В России же преобла­дал внешнеполитический фактор, в итоге поли­тическое объединение намного опережало эконо­мическое, что и предопределило усиление деспо­тических черт в ее системе управления.

Далее следует перейти к анализу основных центров объединения. Современные ученые выделяют три таких центра:

1)  Великое княжество Литовское и Русское (Литва);

2)  Тверское княжество (Тверь);

3)  Московское княжество (Москва).

Необходимо выявить причины, по которым эти княжества могли претендовать на роль центpaобъединения, а также выяснить, почему побе­дителем в этой борьбе стала Москва. Главная причина — особая политика россии и московских князей по отношению к Золотой Орде.

(* В чем она заклю­чалась и в чем ее отличие от политики тверских князей?

Ответ: московские князья были лояльны по отношению к золотоордынским ханам, надеясь получить взамен раз­личные привилегии; тверские же князья с самого нача­ла взяли курс на открытое сопротивление Орде, но их никто не поддержал. В итоге в тех условиях политика россии оказалась более гибкой и эффектив­ной, хотя с точки зрения морали была узкокорыстной и непатриотичной.)

Этапы создания единого Российского государства. Обыч­но выделяется три таких этапа: 1276 — 1389, 1389 — 1462 и 1462 — 1533 гг. Рассматривать их следует предельно кратко, акцентируя внима­ние на ключевых событиях в правлении того или иного князя. Обязательно надо назвать итоги каждого этапа объединения.