counter?id=2204607;js=na Правление Ярослава Мудрого.

Расцвет Древнерусского государства. Рассмотрим основные направления политики правления Ярослава Мудрого, при этом нужно иметь в виду, что единоличным прави­телем Ярослав Мудрый стал только в 1036 г., после смерти своего брата Мстислава Тмутараканского.

Выделим основные направления внутрен­ней и внешней политики Ярослава Мудрого:

• курс на укрепление центральной власти — изменение системы управления государством: племенных князей заменили сыновья и намест­ники великого князя;
  • издание Правды Ярослава — первого пись­менного свода законов. Этого шаг способствовал укреплению правопорядка в стране, усилению власти великого князя.
  • покровительство ремеслу и торговле, куль­туре и образованию — именно при Ярославе Мудром была введена система своеобразных госзаказов для оружейников и ювелиров, что привело к уско­ренному развитию этих ремесел. Кроме того, зна­чительные средства выделялись на строительст­во храмов, монастырей, благоустройство городов, при монастырях открывались школы и мастер­ские по переписке книг;
  • активная внешняя политика — походы на печенегов, в Польшу и в Венгрию, заключение политических союзов при помощи династиче­ских браков. Самые известные из них: сыновья Ярослава Мудрого Изяслав и Владимир были женаты на польской и византийской принцессах, дочь Анна вышла замуж за короля Франции.

Подведем итоги правления Ярослава Мудрого — усиление центральной власти, внутренняя стабильность, повышение между­народного авторитета Руси.

Проанализируем причины экономического и культурного рас­цвета Древнерусского государства в этот период — обстановка стабильности, прекращение междо­усобных войн.

Ключевые даты:

• 1015 — 1019 гг. — борьба между сыновьями Владимира Святославича: Святополком (Киев), Ярославом (Новгород) и Мстиславом (Тмутаракань и Чернигов) — так называемая вторая усобица, за­кончившаяся победой Ярослава и Мстислава.
  • 1019 — 1054 гг. — правление Ярослава Мудро­го (княжение) в Киеве.
  • 1023 — 1024 гг. — война между Ярославом Мудрым и Мстиславом Тмутараканским, победа Мстислава, заключение договора между ними, но которому левый берег Днепра отходил Мсти­славу, правый — Ярославу. Все важнейшие вопросы (например, об организации похода про­тив печенегов) князья должны были решать совместно.
  • 1036 г. — смерть Мстислава Тмутараканского.
  • 1036 г. — успешный поход против печенегов. Они были вынуждены прекратить набеги на русские земли.
  • 1054 г. — появление в степях новых кочевников — половцев.

Борьба между Ярославичами (1054 — 1113). Правление Владимира II Мономаха (1113 — 1125). Основное внимание надо уделить выяснению причин длительной борьбы вначале между сыновьями, а затем и между внуками Ярослава Мудрого. Главная ее при чина«лествичный» принцип наследования удельных княжеств и киевского престола, а также разрастание правящего рода Рюриковичей. Можно ли считать борьбу между Ярославичами нача­лом политической раздробленности? Вопрос этот до сих пор является дискуссионным, большинство исто­риков считает, что можно.

Далее следует остановиться на решениях кня­жеского съезда в Любече в 1097 г. и их значении.

Набеги по­ловцев, фактор внешней опасности, сдерживали вплоть до 1132 г. окончательный распад Древнерусского государства, несмотря на юридическое оформление раздробленности в 1097 г.

Основные направления политики Владимира Мономаха:

• облегчение положения низов (холопов, за­купов и т. д.) путем внесения дополнений в Рус­скую Правду;
  • организация походов против половцев;
  • укрепление центральной власти;
  • покровительство образованию и культуре и указать причины огромной популярности этого князя среди населения (был главным организа­тором походов против половцев, а значит, в отли­чие от других князей, выражал общегосударст­венные интересы).

По всем вопросам писать на почту.

contact Mail.ru

adress Россия, г.Калининград.

О сайте

Литература для общего развития и обучения студентов, учителей, учеников и их родителей.

Мы не претендует на авторство размещенных материалов. Мы публикуем материалы находящиеся в открытом доступе.