Во внешней политике России этого периода выделяются три направления:

1) восточный вопрос;

2) борьба с революционным движением в Еопе;

3) дальнейшее продвижение на Кавказ.

Восточный вопрос. Это — главное направление внешней политики России этого периода. Суть восточного вопроса — борьба великих европеких держав, в том числе и России, за раздел влений Османской империи и влияние на Балках.

Первый восточный кризис связан с восстанием против Османского ига в Греции 1821 —1829 гг. Следует раскрыть, как менялась позиция России: до 1826 г. — негативное отнение к восстанию, затем его поддержка.

1826  г. — Петербургская международная конференция. Заключен англо-русско-французский союз против Османской империи.

1827 г. — Наваринское морское сражение, разгром турецкого флота.

1826 — 1828 гг. — война с Персией (Ираном). Туркманчаиский мир: к России отошла Воочная Армения (Эриванское и Нахичеванское ханства), она получила 20 млн руб. контрибии.

1828 — 1829 гг. — русско-турецкая война. Ад- рианопольский мир: к России отошли устье Дая, восточное побережье Черного моря от Аны до Поти, Ахалцих и Ахалкалаки в Закаазье, она получила 33 млн руб. контрибуции. Греции была предоставлена автономия.

Итоги: первый восточный кризис завершия резким усилением позиций России.

Второй восточный кризис связан с восстанием против турецкого владычества прителя Египта Мухаммеда-Али и его походом на Константинополь (1832—1833). Россия оказа военную помощь турецкому султану, взамен по Ункяр-Искелессийскому договору 1833 г. Турция обязывалась в случае войны закрыть по требованию России Дарданеллы для прохода иностранных судов.

Третий восточный кризис связан с Крымской войной (1853—1856). Анализируя события войны, необходимо четко разграничить ее причины и повод к ней — спор из-за палестиких святынь, дать краткое описание основных сражений и раскрыть причины поражения Роии.

I этап (октябрь 1853 — март 1854 г.) — Роия против Османской империи один на один.

Ноябрь 1853 г. — Синопское сражение. Разгром турецкого флота русской эскадрой под командованием адмирала П. С. Нахимова.

II этап (март 1854—1856 г.) — участие в вое на стороне Турции Англии, Франции и Сардии (с 1855 г.).

Сентябрь 1854 г. — высадка англо-фраузского экспедиционного корпуса в Крыму. Пажение русских войск на р. Альме.

Сентябрь 1854 — август 1855 г. — гоическая оборона Севастополя.

Ноябрь 1855 г. — взятие русскими войски крепости Каре на Кавказе.

1856 г. — Парижский мир: России и Туии запрещалось иметь военный флот и крепости на Черном море (так называемая нейтрализация Черного моря). Турция получила Южную Бессабию.

Итоги: полный провал внешней политики Николая I, создалась угроза превращения Роии во второстепенную державу.

Борьба с революционным движением в Европе.

1830—1831 гг. — подавление восстания в Польше, ликвидация польской автономии и котитуции. Намерение Николая I отправить рукий экспедиционный корпус в Бельгию для павления революции.

1849 г. — подавление совместно с австрикими войсками революции в Венгрии. в глазах европейской общественнои Россия превратилась в «жандарма Европы», так как бесцеремонно вмешивалась в дела дрих государств.

Продвижение на Кавказ. Следует раскрыть причы затяжного характера Кавказской воы (1817—1864): прямолинейная политика Роии, не учитывавшая нравы и культурные осенности кавказских горцев, помощь последним со стороны Англии, наличие у горцев талантлого вождя — имама Шамиля (1834—1859). Дее необходимо дать определение понятиям «имамат» (военно-теократическое государство в Дагестане и Чечне) и «мюридизм» (течение в исламе, основная идея — создание государса мюридов, т. е. мусульман, посвятивших себя борьбе с «неверными», во главе с посланцем Ааха — имамом), рассказать о тактике Шамиля: партизанская борьба, террор. В заключение неоодимо проанализировать положительные и оицательные последствия присоединения Севеого Кавказа к России.

(* Ответ: положительные — прекращение междоусобных войн между родовыми клами, создание благоприятных условий для экономичкого, политического и культурного развития; отрицельные — усиление феодального и налогового гнета.)